Auction 119:

  Auction 84

84-2365

Querschnittbuch, Das.

Jg. 1923. Ffm., Querschnitt-Verlag 1923. 4°. Mit 5 Orig.- Graphiken u. zahlr. Abb. XVI, 201 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. (Rckn. mit Lwd. erneuert, etw. fleckig u. tls. leicht best.).

Söhn HDO V, 533. - Nr. 211 v. 400 Ex. Enthält folgende Orig.- Graphiken: Frans Masereel "Das Bild", Holzschnitt. - Eugene Dete "Frau im Sessel" (nach Daumier), Holzschnitt. - Othon Coubine "Der Träger", Lithographie. - Rene Paresce "Blick vom Balkon", Holzschnitt. - Ottmar Starke "Der Croupier", Holzschnitt. - Schluß etw. wasserrandig.

Querschnittbuch, Das. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021