Auktion 77
77-2365 Schauplatz der Künste und Handwerke,
oder vollständige Beschreibung derselben... 17. Bd. (von 21). Übers. u. mit Anmerkungen verm. v. J.S.Halle. Bln., Pauli 1789. 4°. Mit 37 gefalt. Kupfertaf. 282, 162 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl., Kanten tls. beschabt).
Enthält: Neue art, mathematische und astronomische Instumente abzutheilen; Kunst des Bleyarbeiters bey Gebäuden, Wasserleitungen, und Springbrunnen; Die Baumwollen-Sammetfabrik oder die Verfertigung des Manchestersammets was die Verfertigung, Färberey u. Druckerey desselben betrifft. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Taf. verso gestempelt.