Auktion 119:

  Auktion 70

70-2365

Klinger,F.M.

Sämmtliche Werke. 12 in 6 Bdn. Stgt. u. Tüb., Cotta 1842. Mit 1 gest. Portr.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. IV, 1, 810, 40. Hagen, Editionen 343, Anm. 2. - Dritte Gesamtausgabe, die erste bei Cotta. Mit der ersten Ausgabe (Ausg. letzter Hand) inhaltsgleich, jedoch um eine "Lebensskizze" Klingers in Bd. 12, S. 261-400, vermehrt. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.

Klinger,F.M. | Bild Nr.1

Klinger,F.M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt