Auktion 70
70-2364 Bahrdt, C.F. (Hrsg)
Handbuch zur Kirchen und Ketzergeschichte. für das Jahr 1781. Häresiopel (=Züllichau, Frommann) 1781. Gestochenes Frontispiz, 15 Bl., 247 S., 24 S. (Titel: Kirchen- und Ketzer-Almanach aufs Jahr 1781, ins Kurze gefasst und berichtiget. Orthodoxiopel, im Verlage der Ekklesia dominans). Titel mit gelöschtem Stempel. Buntpapiervorsätze. Halblederband der Zeit mit fleuraler Rückenvergoldung.
Goedeke IV, 1, 823/24, 61 alpha. - Nachdruck aus dem Jahr der Erstausgabe mit geändertem Titel. Bahrdt greift in dem Bändchen seine vermeintlichen theologischen Gegner an, zu denen unter anderem auch Lavater, Lessing, C. A. Bode, Goethe, Nicolai, Herder und Moses Mendelssohn gehören, von denen er witzige Charakterbilder gibt.