Auktion 77
77-2363 Schauplatz der Künste und Handwerke,
oder vollständige Beschreibung derselben... Dritter Band. In das Teutsche übersetzt und mit Anmerkungen versehen von J.H.G.von Justi. Bln., Stettin u. Leipzig, Rüdiger 1764. 4°. Mit 20 (statt 29) gefalt. Kupfertaf. sowie zahlr. Vign. 4 Bl., 406 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. tls. beschabt u. brüchig, Ecken läd., stark berieb. u. best.).
Enthält: Abhandlung von den Eisenhammern und hohen Oefen. Dritter Abschnitt. Die Kunst Karten zu machen. Die Kunst der Seidenfärberey. Die Kunst Pappen zu machen. - Es fehlen die Taf. 1-2 u. 4-9 v. Öfen (Taf. 1-2 in Kopie eingebunden). Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Taf. verso gestempelt. Exlibris.