Auktion 109

109-2363

Promenades d'un artiste.

2 Bde. der Reihe: Bords du Rhin. Hollande - Belgique und Tyrol-Suisse. Nord de L'Italie. Paris, Renouard (1835-40). Gr.8°. Mit 2 gest. Tit. m. Vign. u. 50 Stahlstichtaf. n. Stanfield u. Turner. 4 Bl., 48 S.; 4 Bl., 406 S. Mod. Hldrbde. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl.

Dabei: Dienstbuch für Friedrich Timpner aus Edesheim. 20 S., davon 2 mit hs. Eintr. 1844-1853. Umschl. d. Zt. - Bestätigt auf der ersten Seite (dat. 1844), daß Timpner sich "bisher ohne Tadel betragen habe und befugt ist sich zu vermiethen", mit Stempel (Northeim), sowie Zeugnis und Unterschr. des Dienstherrn Gottfried Beismann über den Dienst von 1826 bis 1853. Edesheim ist heute ein Ortsteil von Northeim in Niedersachsen. - Arbeits-Buch für den Bäcker-Gesellen Gustav Eckler aus Berlin, Bäcker-Innung Schoenebeck 1880.

Promenades d

Promenades d