Auktion 105
105-2363 Crusenstolpe,M.J.v.
Der Versailler Hof vom Anfange des achtzehnten bis zur Mitte des neunzehnten Jahrhunderts. 8 Tle. in 3 Bdn. Hbg., Hoffmann u. Campe 1855-62. Spät. Lwd. mit Deckel- u. Rtitel. (Tls. leicht best.).
Hayn-G. VIII, 1103. Vgl. Hoefer XII, 559. - Interessante und ausführliche Schilderung des schwedischen Juristen Crusenstolpe über die Begebenheiten und Persönlichkeiten am Versailler Hof. - Tls. stockfl. u. leicht feuchtigkeitswellig. St.a.T. - Dabei: Oettinger,E.M. Geschichte des dänischen Hofes, von Christian II. bis Friedrich VII. 8 Tle. in 3 Bdn. Ebda. 1857-59. Spät. Lwd. mit Deckel- u. Rtitel. (Tls. leicht best.). - Tls. leicht stockfl. u. gering gebräunt. St.a.T.