Auktion 111:

  Auktion 79

79-2362

Ulrich,F.

Album mit 68 eingesteckten Porträtfotos, davon 48 im Carte-de-visite-Format u. 20 in größeren Formaten (bis ca. 20 x 11 cm.). Die meisten der großformatigen Fotos und einige kleinere von den New Yorker Porträtfotografen F.Ulrich, die übrigen vorwieg. von Pfälzer Fotografen aus Landau u. Bergzabern, 1 signierte Aufnahme v. van Bosch, Frankfurt a. Main. Albuminabzüge, alle auf Kart. aufgezogen, ca. 1880-1900. Geprägt. Ldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Silberpräg. u. Stoffapplikationen, Metallschließe u. Goldschnitt. (Berieben, Rckn. unten repar.).

Mit eh. Widmung des Fotografen F.Ulrich an seine Nichte Jacobine Strickler mit Unterschrift. Unter den Pfälzer Fotografen Aug. Kuhr, C.Rummel (Bergzabern), Philipp Hahn, Fritz Rühl, Seifarth & Hamann, Ph. u. Jak. Hahn (Landau). - Etw. fleckig, Album innen tls. beschäd.

Ulrich,F. | Bild Nr.1

Ulrich,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt