Auktion 115:

  Auktion 73

73-2362

Gegenbaur,C.

Vergleichende Anatomie der Wirbelthiere mit Berücksichtigung der Wirbellosen. 2 Bde. Lpz., Engelmann 1898-1901. Gr.8°. Mit 974 tls. farb. Holzschn. im Text. XIV, 978; VIII, 696 S. Ohldrbde. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. Bd. 1 leicht einger.).

Nissen ZBI 1507. NDB VI, 130. Erste Ausgabe. - Letztes zusammenfassendes Werk seiner Arbeiten über vergleichende Anatomie, die Gegenbaur Weltruhm einbrachten.

Gegenbaur,C. | Bild Nr.1

Gegenbaur,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt