Auktion 119:

  Auktion 59

59-2361

Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues).

Felicien Rops. Paris, Pellet & Floury 1905. 4°. Mit 23 Heliogravur-Taf., 1 Portr. u. zahlr. tls. ganzs. Abb. 2 Bl., 215 S., 2 Bl. Dunkelbrauner Maroquin mit Filetenverg. auf Rckn., Deckeln, Kanten u. Innenkanten, mit dunkelgrünen Einlagen zwischen den Fileten am Rckn. u. auf d. Deckeln, goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt, signiert P.Affolter 1921. Im etw. läd. Hmaroquin-Schuber.

(= Etudes sur quelques artistes originaux). Freitag 8364. Erste Ausgabe. - Nr. 2 von 100 Ex. der Luxusausgabe auf Japan, mit einer doppelten Folge aller Illustrationen u. 1 Farbdruck der Tafel "Eritis similes deo" (Gesamtauflage der Luxusausgabe 125 Ex.). - Sehr schönes Exemplar der gesuchten Monographie in einem Meistereinband und in vorzüglicher Erhaltung.

Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt