Auction 88

88-2360

Rowohlt-Verlag.

80 Jahre Rowohlt-Verlag von 1908-1988. Sammlung, ehemals im Besitz des Verlagsvertreters Hans Jordan (arbeitete dort von 1938-1968).

Die Sammlung umfasst nahezu alles in dieser Zeit (1908-1988) erschienene. Die Sammlung ist von Kurt Ahnert in sehr gut aufgemachtem Katalog angeboten worden. Sie wurde damals komplett übernommen. Von den 2397 aufgelistenen Positionen fehlen lediglich 19 Titel, dafür sind einige andere nicht aufgelistete mit dabei. - Wichtige Werke innerhalb der Sammlung: Kafka,F. Betrachtung. Lpz. 1913 recte 1912). 3 Bl., 99 S. 24,5 x 16 cm. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben). Dietz 17. Erste separate Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung Kafkas, gewidmet M(ax) B(rod). Eines von 800 handschriftlich numerierten Exemplaren. N.a. vord. V. - - W.Benjamin. Einbahnstrasse. 83 S. OKart. mit illustr. 0Umschl. (dieser mit leichten Läsuren). Berlin, Rowohlt 1928. 83 S. Okart. m. illustr. OU. (Umschl. m. einigen kl. Läs.). Kosch I,389. - Hessel,Fr. Sieben Dialoge. Mit sieben Radierungen v. R. Sintenis. Bin., Rowohlt 1924. 59 S., 1 Bl. Hprgt. - Eins von 115 num. v. Autor u. Künstler im Impressum sign. Exemplaren der Ausgabe B. (GA 140). - Die drei aufgeführten Werke können in Pforzheim besichtigt werden, die restliche Sammlung liegt nicht bei uns. - Bitte hierzu einen Besichtigungstermin vereinbaren.

Rowohlt-Verlag. | Bild Nr.1

Rowohlt-Verlag. | Bild Nr.1