Auktion 87

87-2360

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).

Levana oder Erziehlehre. 2. verm. u. verb. Aufl. 3 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1814. - Angeb.: Ders. Ergänzungsblatt zur Levana. 2. verb. u. mit neuen Druckfehlern verm. Aufl. Ebd. 1817. LI, 16 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Ecken und Kanten tls. berieb.).

Berend-Krogoll 20 b u. 21 b. - Erster Druck der zweiten Ausgabe (kleiner Satzspiegel u. mit Druckfehlerverz.). - Mit der gedruckten Widmung an die Königin Corolinie (!) von Bayern u. dem 1817 erschienen »Ergänzungsblatt«. - Mit hs. Namenszug a.V. - Leicht gebräunt, durchgeh. stockfleckig, Bd. 3: unt. Bugrand. mit Tintenfleck.

Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). | Bild Nr.1