Auktion 81
81-2360 Stuhlmann,F.
Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht mit Beiträgen von Dr. Emin Pascha in seinem Auftrage geschildert. 2 in 1 Bd. Bln., Reimer 1894. 4°. Mit 2 farb. lith. Faltkarten in der hint. Deckeltasche, 2 Porträts, 32 Taf. (5 Heliogravüren, 17 Lichtdrucken, 1 Buntlichdruck, 11 Autotypien) sowie 275 Textabb. (Autotypien u. Phototypie) nach Photographien u. Skizzen des Verfassers v. W. Kuhnert, Sütterlin u.a. XXI S., 1 Bl., 901 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fleckig, Bibl.-Sign.).
Franz Stuhlmann (1863-1928), dt. Afrika-Forscher, nahm 1890 an der wohl wichtigsten Ostafrika-Expedition in der deutschen Kolonialzeit teil, die unter Leitung von Emin Pascha von Bagamojo an die Westküste des Victoriasees bis auf das Kongogebiet führte. Monumentales Werk von ungewöhnlich reicher Ausstattung. - Buchblock angebrochen, 1 Porträt lose, tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.T. Abbildung siehe auch Tafelseiten