Auction 77
77-2360 Halle,J.S.
Magie, oder die Zauberkräfte der Natur,... Bd. 1 (von 4). Wien, Trattner 1787. Mit gest. Titelvign. u. 9 gefalt. Kupfertaf. XLVIII, 441 S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Vgl. Graesse, Bibl. magica S. 115. Wiener Nachdruckausgabe. - Enthält interessante Abhandlungen über metallurgische, mechanische, meist elektrische, chemische und optische Experimente sowie über Versuche mit Magneten und Farben, usw. Unter den Beiträgen: Camera Obscura, Die neuen Brennspiegel, Der leichte Iltisfang, etc. - Leicht stockfleckig, Titelbl. mit Quetschfalte. - Exlibris.