Auction 112:

  Auction 61

61-2360

Usteri,J.M.

Dichtungen in Versen und Prosa. Nebst einer Lebensbeschreibung des Verfassers hrsg. von David Heß. 3 Bde. Bln., G.Reimer 1831. Mit 1 lithogr. Portr.-Frontisp., 1 kolor. Zwischentitel u. 8 kolor. Wappen-Vign. Hldrbde. d. Zt.

Goed. XII, 77, 21. Borst 1642. Erste Ausgabe. - Der Mundart- und Idyllendichter Usteri hatte 1783/84 eine Deutschlandreise unternommen, in deren Verlauf er Goethe, Klopstock und Claudius kennenlernte. Er ist der Verfasser des berühmten Gedichtes "Freut euch des Lebens" (I, 3-5), das von Nägeli vertont wurde. - Durchgehend stockfleckig.

Usteri,J.M. | Bild Nr.1

Usteri,J.M. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020