Auktion 109

109-2360

Appel,J.W.

Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Abt. 1: Von den Quellen des Rheins bis Mainz. Darmstadt, Lange 1852. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 139 (von 147) gest. Taf. von J.Kolb u.a. IV S., S. 3-488 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Engelmann 826. - Mit schönen Ansichten u.a. von Bodensee-Städten, Basel, Strassburg, Gernsheim, Oppenheim, Kaiserstuhl u.v.a. - Es fehlen 8 Tafeln: Basel (2), Hohentwiel, Speyer (2), Stein am Rhein, Strassburg (2). - Gebrauchsspuren, tls. lose.

Appel,J.W. | Bild Nr.1

Appel,J.W. | Bild Nr.1