Auktion 97

97-236

Instrvtioni diverse

di Monsignor Agucchia nella Segretaria di Stato di papa Gregorio XV. Instruttioni Date à nome della S(ani)ta di N(ostro) Sig(nore) Papa Gregorio XV. dal Sig(nor) Card(inal) Ludouisio suo Nipote à gl'infrascritti Nuntij, è Ministri di S(ua) S(an)ta, e della Sedia Apostolica. Italienische Handschrift auf Papier in schöner Kursive, ca. Mitte 17. Jhdt. 4°. 2 nn. Bl. (Titel u. Inhaltsverzeichnis), 1 w. Bl., 214 num. Bl., 2 w. Bl. Restaur. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

Sammlung von Instruktionen im Namen von Papst Gregor XV. (Alessandro Ludovisi, 1554-1623, Papst seit 1621) von seinem Neffen Ludovico Ludovisi (1595-1632), Kardinalnepot und Sopraintendente des Kirchenstaats (1623-32 Erzbischof von Bologna), an die Nuntien in Toscana, Neapel, Frankreich, Spanien, am Kaiserhof, Flandern, Schweiz, Polen, Venedig, den Legat in Avignon, Statthalter in Deutschland u.a., dat. vom 25. März 1621 bis 12. April 1623. Ab Bl. 146v Instruttione à V.S. Dottor Leone Allaccio serittor Greco della Bibliotheca Vaticana per andare in Germania à condurre à Roma la Biblioteca Palatina (bis Bl. 149v). - Als Kardinalnepot Gregors XV legte Ludovico Ludovisi in den folgenden 29 Monaten ein ausgeprägtes politisches Talent und eine erstaunliche Energie an den Tag... Politisch suchte er die Anlehnung an Spanien, ohne jedoch die Selbständigkeit des heiligen Stuhles aufzugeben. Im Deutschen Reich wurde die katholische Liga energisch unterstützt, in der Frage der Kurwürdenübertragung an den bayrischen Herzog agierte die päpstliche Diplomatie unter seiner virtuosen Leitung zugunsten Maximilians von Bayern... Nicht weniger erfolgreich waren seine Verhandlungen zur Beilegung des Veltin-Konfliktes... (Wikipedia); dazu ab Bl. 163v: à Matteo Baglioni, Collaterale `Pagatore delle Genti della Valtellina per andare à Milano; 165v à Signore Duca di Fiano à pigliare il deposito de Forti della Valtellina; 178r Inst. seconda al medesimo; 197v à V.S. Monsignore (Aquaviva) Arciuescouo di Tebe...del negotio della Valtellina. - Hs. tls. verblasst, durchgeh. Schriftspiegel gebräunt, das erste Bl. mit einigen Löchern durch Tintenfraß tls. unterlegt. Neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen, am Schluß einmont. Zettel mit Angabe der Restaurierungsarbeiten.

Instrvtioni diverse | Bild Nr.1