Auction 108

108-236

Henricpetri,A.

General Historien der aller Namhafftigsten und fürnembsten Geschichten, so sich bey Ende Keyser Carols V. und Anfange Ferdinanden seines Bruders Regierung zugetragen. 1. Tl. (alles Erschienene). Basel, S.Henricpetri (1593). Fol. Mit 3 dplblgr. Holzschn. u. 46 (einige kolor.) Textholzschn. 12 Bl., 602 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. über Holzdeckeln. (Gebräunt tls. fl. u. berieb., ohne Schließen).

VD 16, H 2076. BM, German Books 392. Vgl. Lipperheide Cg 50. Németh, S.K. Hungarica, H 1160. Zweite Ausgabe. - Materialreiche Chronik für die Jahre 1555-1561, als Fortsetzung zu Sleidan konzipiert. Behandelt nicht nur das Reich, sondern auch europ. Staaten u. ferne Länder. - Die großen Holzschn. mit Ansicht von St. Quentin (seitl. bis über die Einfassung beschnitten), Darst. des Prunkschiffes Karls V, und spanische Inquisitions-Prozeß (seitl. bis über die Einfassung beschnitten); die kleineren Holzschnitte zeigen vor allem Portraits, Ansichten sowie den Begräbniszug für Karl V. - Ohne d. Faltkarte von Ungarn. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Mehrere Unterstreichungen u. Marginalien. Innengelenk tls. mit Papierstreifen überklebt. Hs. Besitzverm. a. T. Bibl.-Exlibris.

Henricpetri,A. | Bild Nr.1

Henricpetri,A. | Bild Nr.1