Auktion 58
58-2359 Lingen,H.U.v.
Kleiner Teutscher Schrifften in welchen allerhand aus der Antiquitaet, Historie, Chronologie, Genealogie, Numismatic und andern Wissenschafften hergenommene Materien abgehandelt werden. 2. Tl. (statt 3) in 1 Bd. Wittenberg, Henning 1732. 3 Bl., 314 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Brokatpapier. (Berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kanten tls. beschabt, leicht lichtrandig).
Erste (u. einzige?) Ausgabe. - Jantz-Coll. 1623. - Hayn-G. IV, 219. - Mit z. Tl. kuriosen Abhandlungen. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Vord. Innengelenk eingerissen. N.a.Vors.