Auction 121:

  Auction 90

90-2358

(Tieck,L. Pseud.): P.Leberecht.

Volksmährchen. 3 Bde. Bln., Nicolai 1797. Mit gest. Front. u. 3 gest. Titelvign. von Jury. XVI, 366 S., 1 w. Bl.; Tit., 309 S.; Tit., 382 (recte 371) S. Hldrbde. um 1850 mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Rckn. stärker berieb., tls. best.).

Goed. VI, 36, 39. - Erste Ausgabe in dieser Sammelform. - Enth. Ritter Blaubart, der blonde Eckbert, die Heymönskinder, der gestiefelte Kater, die Schöne Magelone, Ein Prolog, Karl von Berneck, Die Schildbürger. Das Meiste im Erstdruck. - Alle 3 Titelbl. aufkasch. u. mit etw. durchscheinenden St. Ohne d. le. Bl. "Anzeigen". Tls. leicht stockfl., Vors. mit Tesaspuren. Exlibris.

(Tieck,L. Pseud.): P.Leberecht. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021