Auction 83
83-2356 Lauzil,C.
Guckt hinein ihr Kinderlein. Lpz. u. Bln., Anton (1922). 4°. Mit 8 beids. bedr. u. farb. illustr. Bl. u. farb. illustr. Vors. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. mit Leinen überkl., berieb. u. best.).
Nicht bei Klotz. - Erste Ausgabe dieses seltenen, großflächig u. hübsch illustrierten Bilderbuches. - Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. fingerfl. Meist randriss. Tit. mit Randeinriss, Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. - Dabei: Holst,A. Von Himmel und Erde. (8. Aufl.). Lpz., Hahn (um 1924). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von G.Caspari. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., leicht fl.). - Vgl. Doderer I, 247 u. Seebaß 346. - Vlg.-Nr. 11. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Holst,A. Kunterbunt. Ein lustiges Bilderbuch v. E.Kutzer. Lpz., Hahn (um 1925). Qu.Kl.4°. Mit farb. Illustr. 13 (inkl. Tit.) Bl. Farb. illustr. Ohlwd.