Auktion 72

72-2354

Robert,F,

Feuilles d'automne. Préface de Philippe Godet. Quer-Folio. Mit 18 montierten Farbtafeln und Buchschmuck in Jugendstil von Eugène Grasset. 45 S. Original-Leinenband mit Deckelillustration (geringfügig berieben). Biel-Bienne, (Meisenbach Riffarth, München [Tafeln] und Delachaux & Niestlé, Neuchâtel [Text] für) Edition Philippe Robert, (1909).

Lonchamp 2497; KLS, XX. Jh. II, 789; Benezit IX/8. Erstausgabe. Frisches Exemplar des in einer nur kleinen, limitierten Auflage (Exemplar Nr. 225) im Selbstverlag erschienenen bibliophilen Meisterwerks des Bieler Malers Philippe Robert. Er machte sich vor allem als Figuren- und Landschaftsmaler sowie als botanischer Illustrator einen Namen. Gestaltet wurde das vorliegende Werk, eine der schönsten Buchveröffentlichungen des Jugendstils, von dem aus Lausanne stammenden Semper-Schüler und Jugendstilkünstler, Eugène Grasset (1841-1917).

Robert,F, | Bild Nr.1

Robert,F, | Bild Nr.1