Auction 115:

  Auction 87

87-2353

(Hutcheson,F.).

Recherches Sur L'Origine Des Idees Que nous avons de la Beaute & de la Vertu. 2 Bde. Amsterdam (= Paris), o.Vlg. 1749. Mit 2 gest. Kopf- u. 2 gest. Titelvign. 4 Bl., 192 S.; 2 Bl., 389 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Gering berieb., ein Rsch. fehlt).

Jessop 144. Chuo 127 (Anm.). Barbier 15387. Weller II, 125. - Seltene erste franz. Ausgabe. - En Deux Traités: Le Premier, Sur la Beauté, l'Ordre, l'Harmonie & le Dessein; Le Second, Sur le Bien & le Mal Physique & Moral. - Mit hs. Namenszug in Tinte a.Vors. - Papierbedingt leicht gebräunt.

(Hutcheson,F.). | Bild Nr.1

(Hutcheson,F.). | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020