Auction 114:

  Auction 108

108-2353

Stetten,P.v.

Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsburg, Stage 1765. 4°. Mit Kupfertit. (v. Em. Eichel), gest. Titelvign. (v. J.A. Friedrich nach G. Eichler), 11 Kopfvign. (davon 10 num. v. P.v. Stetten) u. 18 Kupfertaf. (mit je 2 Darst. v. M.G. Eichler, I.A. Fridrich, B. Hübner, C.A. Pfauz, I.F. Rein, M.E. Ridinger, I.G. Sailer, J. Stärklin, I.G. Thelott u. E. Verhelst nach G. Eichler). 264 S., 5 Bl. Dekor. Maroquin um 1800 mit Rckn.-, Deckel-, Steh-, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Leicht best. u. berieb., tls. mit Kratzspuren).

ADB XXXVI, 128. Lentner 6568. Th./B. X, 408 u. XXXII, 16. Nicht b. Pfister. - Über Augsburger Geschichte, Zünfte, Sitten, Buchdruck, Turniere, Gebäude, Maler, Wissenschaftler, Stecher, Goldschmiede, Musiker usw. Die schönen Tafeln mit Darstellungen aus der Augsburger Geschichte, tls. mit Ansichten u. Portraits. Besonders hübsch sind auch die 10 vom Verfasser radierten Vign. - Vord. flieg. Vors. mit Fehlstelle unten u. Riss, tls. leicht stockfl.

Stetten,P.v. | Bild Nr.1Stetten,P.v. | Bild Nr.2Stetten,P.v. | Bild Nr.3

Stetten,P.v. | Bild Nr.1

Stetten,P.v. | Bild Nr.2

Stetten,P.v. | Bild Nr.3

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020