Auktion 110:

  Auktion 108

108-2353

Stetten,P.v.

Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsburg, Stage 1765. 4°. Mit Kupfertit. (v. Em. Eichel), gest. Titelvign. (v. J.A. Friedrich nach G. Eichler), 11 Kopfvign. (davon 10 num. v. P.v. Stetten) u. 18 Kupfertaf. (mit je 2 Darst. v. M.G. Eichler, I.A. Fridrich, B. Hübner, C.A. Pfauz, I.F. Rein, M.E. Ridinger, I.G. Sailer, J. Stärklin, I.G. Thelott u. E. Verhelst nach G. Eichler). 264 S., 5 Bl. Dekor. Maroquin um 1800 mit Rckn.-, Deckel-, Steh-, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Leicht best. u. berieb., tls. mit Kratzspuren).

ADB XXXVI, 128. Lentner 6568. Th./B. X, 408 u. XXXII, 16. Nicht b. Pfister. - Über Augsburger Geschichte, Zünfte, Sitten, Buchdruck, Turniere, Gebäude, Maler, Wissenschaftler, Stecher, Goldschmiede, Musiker usw. Die schönen Tafeln mit Darstellungen aus der Augsburger Geschichte, tls. mit Ansichten u. Portraits. Besonders hübsch sind auch die 10 vom Verfasser radierten Vign. - Vord. flieg. Vors. mit Fehlstelle unten u. Riss, tls. leicht stockfl.

Stetten,P.v. | Bild Nr.1Stetten,P.v. | Bild Nr.2Stetten,P.v. | Bild Nr.3

Stetten,P.v. | Bild Nr.1

Stetten,P.v. | Bild Nr.2

Stetten,P.v. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)