Auktion 97
97-2352 Secchi,P.A.
Misura della base trigonometrica eseguita sulla Via Appia per ordine del governo pontificio nel 1854-55. Rom 1858. 4°. Mit gest. Front. u. 5 (davon 3 gefalt.) gest. Taf. 3 Bl., 197 S. Hldr. d. Zt. (Best., Gel. mit Einriss).
Erste Ausgabe. - Bericht über die im Auftrage des Vatikans unternommene Vermessung der Via Appia durch den berühmten italienischen Wissenschaftler Angelo Secchi (1818-1878). - Tls. gering gebräunt, hs. Besitzverm. auf Vortitel, St.a.T. Innendeckel mit Bibl.-Zettel. - Selten.