Auktion 115:

  Auktion 73

73-2351

Eckhel,G.

Der Badeschwamm in Rücksicht auf die Art seiner Gewinnung, die geographische Verbreitung und lokale Variation. Triest, Lloyd 1873. Mit 1 gefalt. lith. Karte u. 2 lith. Taf. 42 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. u. Bibl.-Zettel a. Rckn. (Rckn. mit Einriss, ob. Kap. mit Fehlstelle, berieben u. bestoßen, St. a. vord. Deckel).

Nicht bei Nissen. Sehr seltene Kleinschrift. Erste, wohl einzige Ausgabe. - Im Anhang: Catalog der Schwamm-Ausstellung von Gebrüder Eckhel in Triest. - Tls. leicht stockfl., St.a.T.

Eckhel,G. | Bild Nr.1

Eckhel,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt