Auction 60
60-235 Magri (Macer),D.
Hierolexicon sive sacrum dictionarium; in quo ecclesiasticae voces, earumque, etymologiae, symbol... Venedig, Balleon 1712. Mit einigen Textholzschnitten u. Textkupferstiche. 12 Bl., 688 (statt 692, ohne S. 119-22) S. Prgt. d. Zt. mit Rsch.
Venezianischer Nachdruck der von Magris Bruder Carlo Magri hrsg. erw. lat. Ausgabe (Rom, 1677); die ital. Erstausgabe ist 1644 erschienen. Dominikus Magri (La Valetta, Malta 1604 - Viterbo 1672), Archäologe und Theologe: "Von Kardinal Paleotti zur Vorbereitung seiner lateinischen Bibelausgabe nach dem Libanon geschickt... 1654 Domherr von Viterbo- Am meisten bekannt durch sein archäologisches Lexikon 'Notizia de' vocaboli ecclesiastici' (Messina 1644), mehr gebraucht in der lat. Bearbeitung seines Bruders Carlo" (Lex. für Theologie und Kirche, VI, 788). Interessantes theol. Lexikon. - Es fehlen die S. 119-22. S. 59-60 mit Eckabschnitt (Textverlust). Anfang wasserrandig u. leicht wellig. Etw. gebr. u. stockfl. Vortit. mit Quetschfalte.