Auction 108
108-2345 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie ... 24. Tl. Halle, Gebauer 1762. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., u. 4 gest. Textvign. 38, 660 S. Läd. marm. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Ausrissen). Ent.: Geschichte von Siam, Kamboja, Kochinchina u. Tongking u.a. - Es fehlt die gest. Karte. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.Vors. - Dabei: Zimmermann,W.F.A. (d.i. K.G.W.Vollmer). Der Vulkanismus oder Das Todesthal auf Java. Bln., Thiele 1861. Gr.8°. Mit 10 kolor. Lithographien. 4 Bl., 708 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Mit 2. Titel: Naturwissenschaftliche Romane. Ein Versuch, die Lehren der Naturkunde im Gewande der Unterhaltungslectüre zu verbreiten. 1. (einziger ?) Bd. - Etw. gebräunt tls. stockfl. St.a.T.