Auktion 87
87-2344 Herder,J.G.
Kalligone. 3 Tle in 1 Bd. Leipzig, Hartknoch 1800. XLVI, 267; 276 S., 1 w. Bl.; 290 S. Mod. Lwd. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV 1, 734, 105. Schulte-Str. 76. Günther 618. Erste Ausgabe. - Die Teile enthalten: Vom Angenehmen und Schönen. Von Kunst und Kunstrichterei. Vom Erhabenen und vom Ideal. - Herders umfassendes ästhetisches Glaubensbekenntnis, das sich u. a. gegen Kants "Kritik der Urteilskraft" richtete und entsprechend heftige Erwiderungen der Kantianer hervorrief. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. S. 277-290 (3. Tl.) mit kl. Randausrissen.