Auction 61
61-2344 Terentius Afer,P.
Comoediae. Recensuit, notasque suas et G.Faerni addidit R. Bentleius. Ed. altera.... (Accedit Phaedri fabularum Aesopiarum libri quinque etc.). 2 in 1 Bd. Amsterdam, Wetstein & Smith 1727. 4°. Mit 2 gest. Frontisp., 1 gest. Portr. u. gest. Titelvign. 16 Bl., 444 S., 91, 4 Bl., 87 S., 48 Bl. Hldr. d. 20. Jhdts. (Etw. berieb. u. best.).
Schweiger II, 1068. - Zweite, nochmals verb. und um die umfangreichen Indices verm. Ausgabe der berühmten Bentley'schen Rezension, erstmals 1726 in Cambridge erschienen. - Tls. geringe Gebrauchsspuren.