Auktion 98

98-2343

Ehrismann,(A.).

Schiffern und Kapitänen, mit Schnitten von Eugen Früh. Zürich, Oprecht u. Helbling 1932. 4°. Mit 10 Orig.-Holzschn. v. E. Früh. 12 Bl. in Blockbuchbindung. Oprgt.

WG 3. Erste Ausgabe. - +Nr. 1 von 50 Ex. auf Japan+, Druckverm. vom Autor sign. Entgegen anderen Ex. der Japan-Vorzugsausgabe der erste Schnitt nicht von Eugen Früh sign. - +Angebunden: 9 Bl. mit hs. Notizen bzw. Gedichtentwürfen u. 2 Zeichn. (Portraits) von Albert Ehrismann, dat. 1932+. - +Dabei: 1 Postkarte der Redaktion Neue Zürcher Zeitung+ mit Bezug zu vorliegender Schrift Gerne werde ich das meine tun für den fabelhaft buchtechnisch ausgestatteten Band Ehrismanns.... - Papierbedingt gering gebräunt.

Ehrismann,(A.). | Bild Nr.1

Ehrismann,(A.). | Bild Nr.1