Auction 96
96-2343 Nieuhof,J.
Legatio Batavica ad Magnum Tartariae Chamum Sungteium,... Amsterdam, Meursius 1668. Fol. Mit gest. Titelvign., Kupfertitel, 1 gest. Portrait, 1 gest. Faltkarte u. 31 (von 35) dplblgr. gest. Taf., sowie zahlr. Textkupfern. 5 (von 6) Bl., 184, 168 (von 172) S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
Cordier, China 2346 f. Tiele 801. Tafelverz. nennt nur 34 Taf., Vergleichsex. enthalten 35 Taf. - Es fehlen die S. 11-14 in Teil 2, ein Bl. Vorstücke und 4 Tafeln: Kanton in plano, Nankang, Porcellana Turris, Paolinxi. S. 123/124 mit unschön geklebtem Einriß (dadurch 2 Textkupfer beschäd.). Tls. etw. fleckig od. gebräunt.