Auktion 119:

  Auktion 108

108-2343

Sammlung

der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 25. Bln., Mylius 1785. Mit 4 Kupfertaf. 3 Bl., 437 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Vorliegender Band enthält "Auszug aus Herrn Sonnerats Reise nach Ostindien und China" (S. 1-288) und "Auszug aus Sparrmanns Reise nach dem Kap und in den Ländern der Hottentotten und Kaffern in den Jahren 1772 bis 1776". Die Tafeln zeigen Vögel. - Es fehlt die Karte das Kap der Guten Hoffnung. Etw. gebräunt u. stockfl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt