Auktion 70
70-2340 Hutten,U.v.
Sämmtliche Werke - Opera quae extant omnia. Gesammelt, und mit den erforderlichen Einl., Anmerkungen und Zusätzen hrsg. von E.J.H.Münch. Bde. 1-5 (statt 6). Bln., Reimer 1821-25. Mit mehrf. gefalt. Holzschn.-Faks. in Band II und einer Holzschnitt-Tafel in Band V. Spät. Hldrbde.
Goed. II, 233, 47. Erste Sammelausgabe. - Die Texte jeweils in den lat. oder dt. Originalfassungen mit deutschem Kommentar. - Ohne den häufig fehlenden 6. Band, der erst 1827 in einem anderen Verlag erschien und die Dunkelmännerbriefe enthält. - Unbeschn. Ex. Tls. leicht gebräunt o. stockfl.