Auction 93

93-234

Sammelband

mit 12 tls. sehr seltenen Schriften. 1637-1643. 4°. Prgt. d. Zt. mit Rtitel. (Etw. beschabt, best. u. fleckig).

Vorhanden: (Rusdorf,J.J.v.). Pomi Palaestini evaporatio. ... in causa Palatina nuper datorum. Ldn., A. G(riffin) für I. N(orton) & R. W(hitaker) 1637. 4°. Mit einigen Holzschnitt-Initialen. 97 Bl. Johann Joachim von Rusdorf (1589-1640), Diplomat im Dienst Friedrichs V., des Winterkönigs, zeichnete das Vorwort mit dem Pseudonym "Volradus à Frubach". Erschien noch im selben Jahr in englischer Übersetzung. - Erstes Stück eines Sammelbandes mit insgesamt 12 Streitschriften um das Schicksal der Kurpfalz nach den Niederlagen des Winterkönigs. - Titel mit rasiertem Besitzvermerk, am Fuß knapp beschnitten (Erscheinungsjahr angeschnitten). Titel mit rasiertem Besitzvermerk, am Fuß knapp beschnitten (Erscheinungsjahr angeschnitten. - Weiterhin vorhanden: 11 weiteren Schriften in der Reihenfolge der Bindung, die zugleich der chronologischen Folge entspricht: I. Gründtliche Ableinung und Widerlegung deß vermeinten Manifesti und Außschreibens, welches Pfalzgrave Carl Ludwig an die Röm. Kays. Mayestät in Sachen sein Pfaltzgravens praetendirtes Erb - und SuccessionsRecht an den Chur - und Fürstenthumben der Pfalzgraffschafft bey Rhein etc. außgehn und in Truck geben lassen. O. O. und Dr., 1639. 1 Bl., 150 S. - VD 17 23:286448X. - II. Anitmanifestum. Hoc est, refutatio solida manifesti Palatini de septemviratu translato. O. O. und Dr., 1640. 1 Bl., 86 S. - VD 17 12:125200Y. - Marginalien etw. angeschnitten. - III. Brevis Manifestatio anti-manifesti Bavarici. O. O. und Dr., 1640. 127, 16 S. - VD 17 12:126025T. - IV. (Adlzreiter,J.), Anti-manifestatio. Das ist weiterer GegenBericht und warhaffte Ablainung eines in der Pfältzischen Chursach unlängst in Truck außgangnen Scripti. O. O. und Dr., 1641. 1 Bl., 178 (recte 176) S. - Holzmann-B. VI, 1080. VD 17 12:125132C. - V. (Adlzreiter,J.), Summarischer und auß den Original Actis selbsten gezogner gründlicher Bericht: Wie es mit denen am Kays. Hof Anno 1641. und 42. angestelten gütlichen Tractaten, über die Pfältzische ChurWürde und Lande abgangen. Zum andernmal getruckt. O. O. und Dr., 1642. 1 Bl., 78 S. - VD 17 12:127782B. - VI. Kurtzer und wahrhaffter Gegen-Bericht, uff den von den Bayrischen unlängsten in Druck gegebenen Summarischen Bericht. O. O. und Dr., 1643. 31 S. - VD 17 23:294095E. - VII. Weitere Gründtliche Informatio, wie es mit der am Kays. Hof anno 1641. unnd 1642. angestelten gütlichen handlung uber die Pfältzische Churwürde und Lande abgangen. O. O. und Dr., 1643. 1 Bl., 74 S. - VD 17:125563B. - VIII. Examen oder Erwegung uber die Rationem Status deß Hertzogen unnd Chur-Fürsten in Bayern. O. O., Dr. und Jahr (1643). 4 Bl. - VD 17 12:197981C. - IX. Sinesius Robertinus, Arcadionis fustuarium sive refutatio libelli famosi, cui titulus: Essame delli interessi del Duca di Baviera. O. O. und Dr., 1643. 30 S. - VD 17 12:126979E. - Ob sich unter dem Pseudonym "Sinesius Robertinus Pentacomensis" der Jesuitenpater Johannes Vervaux (1585-1661), der Beichtvater von Kurfürst Maximilian I., oder Adlzreiter (oder keiner von beiden) verborgen hat, bedürfte weiterer Forschungsarbeit. - X. Discours monstrant le notable interest, que le public a en la cause palatine. O. O. und Dr., 1643. 14 S. - VD 17 14:073439C. - XI. (Adlzreiter,J.) Ruckraiß deß Oßnabruggischen VorReitters, an den Kayserl. Hoff. O. O. und Dr., 1643. 1 Bl., 25 S. - Holzmann-B. III, 12722. VD 17 12:126975Z. - Einige Unterstreichungen in Tinte, fleckig. Mit meist intakten Blattweisern.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1