Auktion 90

90-234

Guillelmus Parisiensis.

Postilla super Epistolas et Evangelia ... (Basel, A. Petri 1513). Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. von Urs. Graf. 8 nn., 172 (statt 186) num. Bl. - Angeb.: Agricela,D. Directorium (u. Passio domini nostri Jesu christi...) 2 Tle. (Ebenda 1513). Mit Titbord. v. Urs. Graf. 4 nn.; 38 (statt 39, ohne Titelbl.) num., 1 nn. Bl. Mod. Prgt. mit hs. Rckn.-Tit.

Panzer VI, 191, 118 u. 119 (I u. II); Proctor 14277 (I); Lüthi, U. Graf SS. 60-64; vgl. Oberrhein. Buchillustr., Kat. d. Ausst. Basel S. 55. - Titelholzschn. u. die Titelbordüre dat. 1513 und monogr. - Mit den hübschen Holzschn. von U. Graf zum N. T. - I. Ohne die Bl. 11-14, 76, 81 u. 84-91. 1 nn. Bl. (hs. num. 81 ist eingebunden, da ohne Sign. u. Pag. nicht zuzuordnen). Num. Bl. 136 mit gr. Eckabriss (Textverlust). Num. Bl. 137-138 mit rep. Ausriss (Textverlust). Tls. wasserrandig, durchgeh. kl. Wurmspuren. Ab. Bl. 34 fast durchgeh. mit kl. Einrissen o. Wurmgängen (einige mit Buchstabenverlust), tls. mit Filmoplast rep. - II. Ohne Titelbl. mit der wdh. Holzschn.-Vign. Einige Bl. braunfl. Mit zahlr. Marginalien u. hs. Eintr. von Alter Hand. St.a.T. - Gekauft wie besichtigt.

Guillelmus Parisiensis. | Bild Nr.1