Auction 111

111-234

Dürrenmatt,F.

Es steht geschrieben. (Drama). Basel, Schwabe (1947). Mit 6 ganzseit. Illustr. des Verf. 158 S. Opbd. mit Deckel- u. Rsch. (Rckn. gering gebräunt).

WG 1. EA der ersten Veröffentl. Dürrenmatts. - Die Uraufführung fand 1947 im Zürcher Schauspielhaus unter der Regie von K.Horwitz statt. - Mit Signatur d. Verf. a.V. - Dabei: Jahnn,H.H. Armut, Reichtum, Mensch und Tier. Ein Drama. Mchn., Weismann (1948). 94 S., 1 Bl. OU. (Tls. leicht fl.). - Meyer 8. - Eines v. 200 num. Ex., im Druckverm. v. Verf. sign. - Nossack,H.E. Die Begnadigung. (Zürich), Kurt Bösch Presse (1955). 40 S., 1 Bl. OU. (Geringe Gebrauchssp.). - 2. Druck d. Kurt-Bösch-Presse. - Eines v. 275 num. Ex., im Druckverm. v. Verf. sign.

Dürrenmatt,F. | Bild Nr.1

Dürrenmatt,F. | Bild Nr.1