Auction 97
97-2339 Lauro,G.
Antiquae urbis splendor hoc est praecipua eiusdem templa amphitheatra ... 3 Tle. in 1 Bd. Rom, Mascardi 1612-1615. Qu.Fol. Mit 3 Kupfertiteln, 1 gest. Widmung, 1 gest. Portrait und 117 (st. 123?) Kupfertafeln. - (I:) Kupfertitel (1612), 1 Bl. typogr. Vorwort (1614), 2 Bl. typograph. Widmungen (jew. 1614), 28 Kupfertafeln. - (II:) Kupfertitel (1613), gest. Widmung (1613), gest. Porträt (1613), 42 Kupfertafeln. - (III:) Kupfertitel (1615, an den Schluss verheftet), 1 typogr. Bl. Widmung, 2 typogr. Bl. histor. Tabellen, 1 typogr. Textbl., 47 Kupfertafeln. Hldr. des 19. Jhts. mit verg. Rfileten. (Tls. berieb. u. best., Gelenke u. Ecken etw. beschabt).
Rossetti 6069 (verz. 128 Kupfer in anderer Zusammensetzung). Ornamentstichkat. Berlin 1858 (verz. 125 Kupfer).Cicognara 3759. - Haupttitel stärker angestaubt. Dieser und einige weitere Tafeln mit Randunterlegungen und wenigen rückseitigen Ausbesserungen im Blatt. Mäßige bis stärkere Fingerspuren.