Auktion 114:

  Auktion 97

97-2339

Lauro,G.

Antiquae urbis splendor hoc est praecipua eiusdem templa amphitheatra ... 3 Tle. in 1 Bd. Rom, Mascardi 1612-1615. Qu.Fol. Mit 3 Kupfertiteln, 1 gest. Widmung, 1 gest. Portrait und 117 (st. 123?) Kupfertafeln. - (I:) Kupfertitel (1612), 1 Bl. typogr. Vorwort (1614), 2 Bl. typograph. Widmungen (jew. 1614), 28 Kupfertafeln. - (II:) Kupfertitel (1613), gest. Widmung (1613), gest. Porträt (1613), 42 Kupfertafeln. - (III:) Kupfertitel (1615, an den Schluss verheftet), 1 typogr. Bl. Widmung, 2 typogr. Bl. histor. Tabellen, 1 typogr. Textbl., 47 Kupfertafeln. Hldr. des 19. Jhts. mit verg. Rfileten. (Tls. berieb. u. best., Gelenke u. Ecken etw. beschabt).

Rossetti 6069 (verz. 128 Kupfer in anderer Zusammensetzung). Ornamentstichkat. Berlin 1858 (verz. 125 Kupfer).Cicognara 3759. - Haupttitel stärker angestaubt. Dieser und einige weitere Tafeln mit Randunterlegungen und wenigen rückseitigen Ausbesserungen im Blatt. Mäßige bis stärkere Fingerspuren.

Lauro,G. | Bild Nr.1Lauro,G. | Bild Nr.2Lauro,G. | Bild Nr.3Lauro,G. | Bild Nr.4Lauro,G. | Bild Nr.5Lauro,G. | Bild Nr.6Lauro,G. | Bild Nr.7Lauro,G. | Bild Nr.8Lauro,G. | Bild Nr.9Lauro,G. | Bild Nr.10Lauro,G. | Bild Nr.11Lauro,G. | Bild Nr.12Lauro,G. | Bild Nr.13Lauro,G. | Bild Nr.14

Lauro,G. | Bild Nr.1

Lauro,G. | Bild Nr.2

Lauro,G. | Bild Nr.3

Lauro,G. | Bild Nr.4

Lauro,G. | Bild Nr.5

Lauro,G. | Bild Nr.6

Lauro,G. | Bild Nr.7

Lauro,G. | Bild Nr.8

Lauro,G. | Bild Nr.9

Lauro,G. | Bild Nr.10

Lauro,G. | Bild Nr.11

Lauro,G. | Bild Nr.12

Lauro,G. | Bild Nr.13

Lauro,G. | Bild Nr.14

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt