Auktion 93
93-2338 Ozanam,(J.).
Dictionnaire mathematique, ou idee generale des mathematiques. Amsterdam, Huguetan 1691. 4°. Mit gest. Front., Titelvign., 24 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. u. zahlr. schemat. Textholzschn. 7 Bl., 739 S., 1 w. Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
Graesse V, 99. Houzeau/L. I, 9334. Smith, Hist. of Mathem. II, 535 f. (über die Bedeutung Ozanams). - Enthält u.a. auch Kapitel über Navigation (mit 1 schönen Faltkupfer eines Segelschiffs), Astronomie, Optik, Mechanik, Architektur, Musik u.a. - Front. angerändert u. mit kl. Ausrissen im Bug., tls. leicht fl., vereinzelt rep. kl. Randausrisse. S. 737-38 mit kl. Loch im ob. w. Blattrand. Papierbedingt leicht gebräunt.