Auktion 83
83-2338 Hebel,J.P.
Erzählungen und Schwänke. Ausgewählt von H. Fraungruber. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling (1905). Kl.8°. Mit einigen tls. farb. u. ganzs. Illustr. von C.O. Czeschka. 96 S. Illustr. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
(= Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 14). Heller S. 157. - Erste Ausgabe innerhalb der Reihe. - Tls. braunfl. - Beiliegt: Ders. Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten...Lpz., Wigand 1872. Mit zahlr. Illustr. von L.Richter. VIII, 232 S. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - Blattränder gebräunt.