Auktion 81
81-2338 Klunzinger,C.B.
Bilder aus Oberägypten, der Wüste und dem Rothen Meere. 2. Aufl. Stgt., Levy & Müller 1878. Mit Frontisp. u. 21 Textabb. XII S., 1 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Kainbacher I, 78 (EA 1877). - Enthält u.a. ein Kapitel über die "geheimen Wissenschaften der Moslimin" (Zauberei, Alchemie, Geisterbeschwörung, Volksmedizin usw.). - Tls. leicht gebräunt.