Auction 73
73-2338 Ungewitter,F.H.
Die Hauptlehren der Physiognomik, der Schädel-Lehre und anderer Theorien zur Beurtheilung des äussern Menschen nach Haltung des Körpers, Gang, Handschrift, Manier etc. Ilmenau, Voigt 1830. Mit lithogr. Titel u. 16 tls. gefalt. lithogr. Taf. IV, 310 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Ackermann IV, 589: "Selten". - Behandelt u.a. die unterschiedlichen Gesichtszüge verschiedener Völker, Ähnlichkeit zwischen Mensch und Tier, Temperamente, Handschriften. - Durchgehend stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, Titel u. 1 Taf. im unt. Rand unterl., Vors. erneuert, St.a.T. - Exlibris.