Auktion 83
83-2335 Bötticher,G.
Wie die Tiere Soldaten werden wollten. Ein Bilderbuch. 3. Aufl. Ffm., Rütten & Loening um 1900. 4°. Mit zahlr. (20 farb. lithogr.) Illustr. v. Fedor Flinzer. 1 Bl., 42 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Seebaß I, 249. - Die Verse des Vaters von Ringelnatz mit reizvollen Militärkarikaturen illustriert. - Buchblock etw. angebrochen, Heftklammern oxydiert, tls. leicht fleckig, St.a.V. Schulpreis-Widm., dat. 1908, auf Innendeckel.