Auktion 114
114-2333 Wappen.
Wappen des Malers Hans Joachim Henenberger. Grau lavierte Tuschfederzeichnung um 1666. Ca. 10,2 x 9,1 cm, Blgr. ca. 12,0 x 9,1. Aufkaschiert. Teil der Darst. ist die Bez. "Han(n)s Joachim Henenberger Mahler. 1666."
Im Wappen sind die drei Schilder des Wappens der Malerzunft zu erkennen sowie die bildliche Umsetzung des Namens "Hennenberger" mit einer Henne auf einer Erhebung. - TBV verzeichnet eine ursprünglich Geislinger Malerfamilie dieses Namens, zu der auch ein 1707 verstorbener Hans Joachim gehörte. Dieser war in Wiesensteig Stadtpfleger und bemalte die frühere hölzerne Decke in der dortigen Stiftskirche. Zudem fertigte er 1679 das Rechbergische Stammbüchlein im Schloss Donzdorf. Es wäre denkbar, dass es sich bei dem hier genannten Maler um eben diesen Hans Joachim Hennenberger handelte. - Heftlöcher. Randausriss außerhalb d. Darst. li. Fl. Rest. Randeinrisse. Durch Aufkaschierung einige davon hinterl. - Dabei: 2 weitere Drucke von Wappen, ebenfalls aufkasch.