Auktion 67
67-2332 Dumas,A. (Fils).
La Dame aux camélias. Paris, Levy Freres 1872. Gr.8°. Mit gest. Portr. v. Lerat u. mit 1 eingebunden Orig.-Photogr. (Portr. d. Autors). XXXVII, 285 S. Giftgrüner Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Monogramm (ON), dekorat. Rckn.- u. Innenkatverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Mit eh. Widm. und U. d. Autors, dat. 1907 a. Vors.: "Miss Olga Nethersole (Monogr. a. Vdeckel) un bon ami des belles soirees de Paris". - Eines von 500 Ex. "sur papier de Hollande".