Auktion 112
112-2331 Horne,T.H.
Landscape illustrations of the Bible, consisting of views of the most remarkable places mentioned in the New and Old Testament ... 2 Bde. London, Murray u. Tilt 1836. 4°. Mit 2 gest. Tit. mit Vign. u. 94 Stahlstichtaf. von E. u. W. Finden. 12 S., 50 Bl.; 4 S., 46 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Berieb. u. best.).
Brunet III, 337. Erste Ausgabe unter diesem Titel. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: M'Farlane,J. The Mountains of The Bible: Their Scenes And Their Lessons. London, Nisbet 1849. Mit 3 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).