Auktion 113

113-233

Tataretus,P.

(Expositio magistri Petri Tatareti in summulas Petri Hispani vna cu(m) passibus Scoti vndequaq(ue) in marginibus sparsis ... pluribus mendis que in prioribus habetur libris emendata summaq(ue) accuratioe impressa... 4 Tle. in 1 Bd. Venedig, Melchior Sessa u. Petrus de Ravanis 1518-20. Kl.4°. Mit 5 Holzschn.-Druckerm. u. Holzschn.-Diagrammen im Text. LXXVIII (ohne Bl. I u. IV-V), CVIII, CXXVI, XXVI num. Bl. Spät Prgt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt tls. fl., kl. Einriss an der Unterkante, tls. best.).

Diese Ausgabe nicht bei Adams. - Seltene und frühe, vermutlich 5. Sammelausgabe von philosophisch-theologischen Kommentaren zu Aristoteles und der Summula des Petrus Hispanus (Papst Johannes XXI), daher von der British Library unter John XXI mit ähnlichen Titeln geführt. - Die vorliegenden Drucke durch uns nicht bibliographisch nachzuweisen. - Pierre Tartaret, 1490 Rektor der Pariser Universität, war einer der angesehensten Scotisten. Die vorliegende Sammelausgabe wurde von dem Magister Martin Molenfelt mit den bezüglichen Stellen aus den Schriften des Duns Scotus und einem tractatus obligatoriorm vermehrt und zugleich mit Kommentaren zu Aristoteles ediert (Vgl. auch Wetzer-Welte XI, 1227f.). - Enthält: ...summule domini Petri Tatareti vna cu(m) textu magistri Petri Hispani iuxta mente(m) scoti...ohne Titelbl. (Venedig, Sessa 1518) u. mit Titelbl. Commentarii in Isagogas Porphyrii in libros logicorum Aristotelis accuratissime recogniti... - Commentarii in libros philosophie naturalis et metaphysice Aristotelis ... in Aristotelis sex ethicos libros questiones. - 5 Bl. am Anfang randrissig u. tls. angerändert. Tls. gebräunt u. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig. In den Blattränd. tls. tintenfl. Zahlr. Marginalien von alter Hand. Die le. w. S. beschrieben. Exlibris unschön entfernt. - Rare and early, probably 5th collected edition of philosophical-theological commentaries on Aristotle and the Summula of Peter Hispanus (Pope John XXI). 4 parts in 1 volume. With 5 woodcut printer's marks and woodcut diagrams in the text. Later vellum, browned and partly stained and bumped, small tear. Missing 3 sheets. Beginning with chipping, partly browned and foxing, occasionally slightly waterstained.

Tataretus,P. | Bild Nr.1

Tataretus,P. | Bild Nr.1