Auktion 81
81-2328 Francois,C.v.
Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in Centralafrika. Lpz., Brockhaus 1888. Mit 1 gefalt. lithogr. Kte., 33 Textabb. u. 12 Kartenskizzen. XIV, 220 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschäd., best.).
Henze II, 275. Erste Ausgabe. - Die Faltkarte zeigt die Nebenflüsse des mittleren Kongo. - Tls. etw. gelockert u. leicht gebräunt. - Ex. der Redaktions-Bibliothek des Brockhaus Konversations-Lexikon (mit St.).